12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Полутова Дина Валентиновна36 Учитель информатики Россия, Коми респ., Сыктывкар Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока «Измерение информации», 7 класс
Технологическая карта урока
Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. ФГОС.
Раздел программы: «Информация и информационные процессы»
Тема урока: Измерение информации
Учитель: Полутова Дина Валентиновна
Цель урока: формирование знаний об алфавитном подходе к измерению информации через индивидуальную и групповую работу учащихся.
Задачи урока:
Предметные:
-
-
сформировать знания об информационном весе символа;
сформировать знания о единицах измерения количества информации;
вычислять информационный объем сообщения.
-
Метапредметные:
-
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме;
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
уметь задавать вопросы;
использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;
структурирование знания;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля.
-
Личностные:
-
-
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
-
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, компьютеры для учащихся, презентация «Измерение информации».
№ | Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
1 | Организационный момент (инициация) | Создание благоприятного климата на уроке | Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками | ||
2 | Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока | Актуализация опорных знаний и способов действий | Учитель задает вопросы Назовите с помощью какого алфавита и каких символов кодируется информация на компьютере? | Дети отвечают на вопросы 1)Двоичный алфавит (1,0) | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Регулятивные: -целеполагание; планирование; прогнозирование, саморегуляция. Коммуникативные: Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать. | ||
Как определить какой разрядности код требуется для кодирования одного символа? | 2)N=2i | ||||||
Как измерить, сколько информации находится в сообщении? В чем измерять в килограммах или километрах? | 3) затрудняются в формулировке ответа на вопрос 3. | ||||||
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? | - Об измерении информации в сообщении. Тема урока: «Измерение информации» (слайд 1) | ||||||
- какую цель мы поставим? | - узнать, как измерить информацию и в каких единицах ее измеряют, и как применить эти знания в решении задач(Слайд 2). | ||||||
3 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы | Мы часто передаем информацию с помощью текстовых сообщений, т.е. используем алфавит какого-либо языка. Для того чтобы измерить количество информации в сообщении, используют алфавитный подход к измерению информации. Подумайте, в двоичном алфавите какова разрядность кода. -Величины в точных науках имеют единицы измерения. Вспомните единицы измерения длины, массы и др. -Разрядность кода для кодирования символа двоичного алфавита - это не просто 1, а 1 бит - информационный вес символа двоичного алфавита (Слайд 3) | - Вспоминают понятие «разрядность двоичного кода», отвечают : разрядность кода – 1.
- Проводят аналогию с единицами измерения, знакомыми из курса математики. | Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Коммуникативные: развитие диалогической речи | ||
-А, если символов в алфавите произвольное количество, сколько будет весить 1 символ? -А от чего зависит длина кода? | -Отвечают: Требуется найти длину кода.
-Отвечают: От количества символов в алфавите. | ||||||
«Для кодирования N символов произвольного алфавита требуется i-разрядный двоичный код» «Информационный вес символа равен разрядности двоичного кода» (Слайд 4). Как найти разрядность? |
-Отвечают: N=2i | ||||||
Заполнение таблицы на нахождение информационного веса символа по известной мощности алфавита (слайд 5); | -Заполняют таблицу и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде 5. | ||||||
-Итак, сделаем вывод о связи информационного веса и мощности алфавита. | - делают вывод: N=2i | ||||||
-Теперь мы должны подумать, как вычислить информационный объем сообщения, если мы знаем информационный вес одного символа. -Объяснение формулы:I=K*i (слайд 6); | - Предлагают найти количество символов и умножить на информационный вес одного символа. | ||||||
Заполнение таблицы на нахождение информационного объема сообщения по известной мощности алфавита и заданному количеству символов(слайд 7); | -Заполняют таблицу и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде 7. | ||||||
4 | Первичное закрепление материала | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу | Решение задачи на нахождение информационного веса символа по известной мощности алфавита (слайд 8); -Решение задачи на нахождение информационного объема сообщения (слайд 9); -Решение обратной задачи на преобразования формул (слайд 10). -Давайте, оценим, где встретились трудности и как исправить ошибку при решении задач? | Работа в группах: -Выполняют задание и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайдах 8,9,10. -Проводится самооценка учащимися своей деятельности. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; ориентировка на разнообразие способов решения задач; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; знаково-символические действия (работа с формулами). Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; постановка вопросов - сотрудничество в сборе и поиске информации; разрешение конфликтов; управление поведением партнера. | ||
5 | Динамическая пауза | Эмоциональная разрядка | Включает электронную физкультминутку для глаз | Выполняют физкультминутку для снятия утомления | Здоровьесберегающая методика для снятия утомления | ||
6 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы | - Какие символы вы используете при наборе текста на компьютере? Сколько всего символов? -На самом деле, символов, используемых при работе на компьютере гораздо больше, всего их 256. -Ввод понятия «компьютерный алфавит», «байт» (слайд 11). -Вспомним единицы измерения массы. Сколько весит мышонок и слон? Почему мышонка измеряют в граммах , а слона в центнерах или тоннах? Есть ли более крупные единицы измерения информации? (слайд 12) -Ввод понятий «килобайт», «мегабайт», «гигабайт», «терабайт» и их соотношений (слайд 13) | -Русские и латинские буквы, цифры, знаки препинания, знаки арифметических операций, и др. Символов много, более 100-150. - сопоставляют новые понятия со знаниями, полученными в других областях знаний и с ранее полученными знаниями (биология, математика, физика), вспоминают ранее услышанные единицы измерения. | Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Коммуникативные: развитие диалогической речи | ||
7 | Первичное закрепление материала | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу | -Решение задачи на нахождение информационного объема сообщения и перевода в другие единицы измерения (слайд 14); -Давайте, оценим, где встретились трудности и как исправить ошибку при решении задач? | -Выполняют задание и проверка решения по эталону. -Проводится самооценка учащимися своей деятельности. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; ориентировка на разнообразие способов решения задач; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; знаково-символические действия (работа с формулами). Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция. Коммуникативные: постановка вопросов; сотрудничество в сборе и поиске информации. | ||
8 | Итоги урока, рефлексия | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Задает вопросы: -Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Обсуждают оценки, принимают полученный балл за проделанную работу. Отвечают на вопросы учителя | Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения. | ||
9 | Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Задает домашнее задание: §1.6 (читать), решить задачи стр. 50 №10, 11 ИЛИ придумать собственный алфавит мощностью 2, 4,8 и т.п. символов, записать сообщение на нем, вычислить объем сообщения. | Работа с дневниками | Регулятивные: формирование навыков самоорганизации; формирование навыков письма. |
Литература
Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 108 с.
Информатика: учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 224 с. : ил.
Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с.
Приложение 1.
Презентация к уроку
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 |